Outils pour utilisateurs

Outils du site


tim:identitenumerique

Ceci est une ancienne révision du document !


Fiche de déroulement d’une séance

Module MG4 Date 21/09/2017 Numéro de la séance x Situation d’enseignement Durée: 1h Thème: Identité numérique
Place dans la progression: Objectif 4

Objectifs principaux de la séance:

Mettre en évidence les risques liés à l’identité numérique, risques d’usurpation, diffamation

Pré requis:

  • Utilisation de l'ordinateur
  • Avoir déjà créé une identité numérique
Durée Etapes Activités pédagogiques Apprentissage Matériel/Support Capacités visées Connaissances
5' Accueil Accueil des élèves, démarrage des ordinateurs, faire l’appel ENT, un ordinateur par élève, vidéoprojecteurRisques lies a l’usurpation d’identité, Les moyens de lutte et de défense, Les bonnes pratiques pour limiter le risque d’usurpation d’identité Usurpation d’identité, Mot de passe, CNIL, Diffamation
5' Présentation du contenu avec vérification du travail hors cours demande aux apprenants Présentation de la problématique et du déroulement de séance Enseignant → Apprenant Vidéoprojecteur, support de cours
10' Sensibilisation aux risques lies à l’identité numérique Enumération des risques lies à l’identité numérique (des élèves). Echanges avec les élèves Apprenant → Savoir Tableau, vidéoprojecteur
10' Diffusion de la vidéo Première diffusion. Ensuite rediffusion avec discussion débat sur les notions abordées Savoir → Apprenant & Enseignant → Apprenant Vidéoprojecteur, support vidéo, système son
15' Mise en évidence des risques lies à l’identité numérique Exemple de cas concret sur un des sites sur lesquels l’apprenant aurait créé un profil Apprenant → Enseignant & Enseignant → Apprenant Tableau, ordinateur
10' Sensibilisation Sensibiliser l’apprenant aux risques lies à l’usurpation d’identité, diffamation Enseignant → Apprenant Videoprojecteur, ordinateur
5' Bonnes pratiques Découverte des sites tels que la CNIL et howsecureismypassword Enseignant → Apprenant Videoprojecteur, ordinateur
Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant
Avant la séance Pendant la séance Après la séanceAvant la séance Pendant la séance Après la séance
Préparation de la salle, Vérif. vidéoprojecteur, Vérif. Bonne diffusion de la vidéo et du son Cadencement de la séance. Diffusion de la vidéo une 1ere fois puis rediff. Séquence par séquence pour explication débat Analyse du déroulement de la séance +/-. Adaptation si nécessaire Lister tous les sites sur lesquels l’apprenant à créer un profil Sensibiliser l’apprenant en stimulant ses appréhensions et ses craintes pour animer le débat Travail à la maison sur le site de la CNIL = les moyens d’agir
tim/identitenumerique.1505988305.txt.gz · Dernière modification : 2017/09/21 10:05 de nlung